Хотите провалить рекламную кампанию?
Категорії

Хотите провалить рекламную кампанию?

15.05.2019, 10:44

 

Многие известные бренды с треском провалили рекламную кампанию в прошлом году. Маркетинговые идеи выглядели великолепными в разработке, но что-то пошло не так, а в некоторых случаях результат получился даже оскорбительным для потребителей.

 

 

1.    H&M назвал темнокожих обезьянами.

 

 

 

 

View image on TwitterView image on Twitter

 

Selene Arianela@ArianelaSelene
 

.@hm this is inappropriate, offensive, and racist. Why is the white kid "a jungle survivor" and the black kid the "coolest monkey in the jungle"? How do you think this is okay? REMOVE this and the clothing piece. This is completely distasteful! http://www2.hm.com/en_gb/productpage.0575530003.html?irgwc=1&clickid=W7FUKASnV0Vr3kB3cM2AVS1xUkmVrxU-PVY0R80&iradid=226427&utm_content=Skimbit%2520Ltd.-10078&utm_campaign=Online%2520Tracking%2520Link&iradtype=ONLINE_TRACKING_LINK&irmpname=Skimbit%2520Ltd.&irmptype=mediapartner&utm_medium=affiliate&utm_source=ir 

3,111 people are talking about this
 

В начале года гигант модной одежды опубликовал на своем сайте изображение афроамериканского мальчика в зеленой толстовку с надписью «Самая крутая обезьяна в джунглях». Клиенты были возмущены, пользователи Твиттера обвинили компанию в отсутствии культурной чувствительности. Производитель одежды извинился и отозвал товар из торговли. Но вскоре эти же толстовки можно было купить на Ebay по заоблачной цене.

 

1.    Estee Lauder предпочитает белых женщин

 

Estee Lauder выпустила новую линию под названием Double Wear Nude Water Fresh Makeup SPF 25. В то время как компания выпустила более 30 оттенков продукта, более половины были предназначены для женщин с очень бледной, светлой кожей, оставляя очень мало вариантов для цветных женщин. Реклама косметики направила клиентам четкое сообщение о том, для кого работает бренд, а для кого нет.

 

1.    Dolce&Gabbana обозвали Китай страной дерьма.

 

Просмотры: 625 209
Войдите, чтобы поставить «Нравится» или прокомментировать.
 

Бренд запустил маркетинговую кампанию, полную этнических стереотипов. В ролике китайская модель безуспешно пытается есть различные итальянские блюда палочками. Даже помимо сексуального подтекста, люди были возмущены изображением китайцев, которым не хватает изысканности и понимания культуры.

Ситуация только ухудшилась, когда в сеть попали скриншоты обмена Instagram переписки между основателем Стефано Габбана и моделью Микаэлой Трановой, в ходе которой Габбана говорит, что «страной [серия оскорбительных смайликов] является Китай», и «Китайская невежественная грязная мафия». Пост стал вирусным, и реакция была незамедлительной. Хэштег #BoycottDolce быстро стал популярным на китайском сайте социальных сетей Weibo.

 

Габбана и Доменико Дольче извинились перед публикой, но были вынуждены отменить свой показ в Шанхае, что обошлось им в миллионы.

 

1.    Heineken призвал игнорировать темнокожих.

 

Немой рекламный ролик известной мировой пивоваренной компании сослужил очень плохую службу. 30-секундное объявление показало, что бармен пропускает трех темнокожих мужчин и направляется к светлокожей женщине. Слоган гласил: «Иногда светлее лучше». Тысячи людей сочли рекламу расистской.

 

Эти инциденты являются примером того, как команды брендов не осознают потенциальную расовую и этническую чувствительность, которая кажется очевидной, особенно после того, как реклама достигает широкой аудитории и публикуется в социальных сетях.

 

 

Маркетологи должны создать открытую среду, где обратная связь может прийти откуда угодно. И при оценке кампаний руководители должны учитывать не только то, как реклама будет восприниматься их основными потребителями, что является традиционным методом, но и людьми всех рас и профессий. Потому что некоторые идеи находятся всего в одном шаге от провала.

 

 

 

Новини

Чи відрізняються насправді B2B-маркетинг і B2C-маркетинг?
05.08.2021

Маркетинг для бізнесу стратегічно не відрізняється від маркетингу для споживачів, але використання однакової тактики не буде ефективним.

Безкоштовний каталог
08.04.2020

Заповніть форму та отримайте каталог 

Промо-продукція при роботі онлайн
05.04.2020

Всі онлайн. Як піклуватись про клієнтів?

Рекламно-сувенірна продукція та корпоративні подарунки від Декс Груп
(099)196-64-43
(096)359-32-09
Київ, вул. Грушецька 9А
Пн-Пт: 09.00-18.00
У вашому кошику Перейти у кошик
товарів 0
на суму 0 грн.